«Я вроде нормально объясняю, но меня будто не слышат».
Для многих это не разовая ситуация, а болезненное ощущение, которое тянется через отношения, работу, дружбу и даже самые обычные бытовые разговоры. Вы что-то рассказываете, просите, объясняете, пытаетесь донести важное. А в ответ получаете рассеянное «угу», шутку, смену темы или обещание «потом обсудить», которое так и остаётся обещанием.
«Люди часто пытаются говорить мягче, чтобы не быть “неудобными”. Но если за словами стоит сильный страх занять место или попросить о чём то для себя, это чувствуется в разговоре».
— Вероника Давыдова, психолог сервиса "Буду рядом"
«Уверенность в разговоре не всегда выглядит как громкий голос или жёсткость. Очень часто это способность спокойно оставаться рядом со своимичувствами и не отменять их сразу же».
— добавляет Вероника Давыдова